воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Сельскохозяйственный модуль

Здравствуйте, мои уважаемые читатели! В последнее время я забросил писать в свой блог, поскольку в жизни моей происходили очень сильные передряги, но теперь все устаканилось и я начинаю вновь регулярно писать об игре Золотой Клон. Итак, самым значимым событием в игре за последнее время стало запуск долгожданного Сельскохозяйственного модуля. Теперь все клоны, имеющие недвижимость на земле клонов получили в свое распоряжение земельные наделы.

Каждый житель земли клонов владеющий недвижимостью получил на одну единицу веса дома один ар земли. Однако количество сельскохозяйственных участков, находящихся в персональном пользовании жителей государства, ограничено:

  • Клон в статусе «Батрак» - не может заниматься сельским хозяйством;
  • Клон в статусе «Крестьянин» - 1 ар земли;
  • Клон в статусе «Мещанин» - 5 ар земли;
  • Клон в статусе «Купец» - 20 ар земли;
  • Клон в статусе «Дворянин» - 60 ар земли;
  • Клон в статусе «Боярин» - 240 ар земли;
  • Клон в статусе «Император» - 270 ар земли;
Иными словами, будучи клоном в статусе «Батрак» и имея хоть 5 домов, возделывать землю и получать с этого прибыль вы не сможете. Данная в пользование земля может эксплуатироваться для получения урожая для кормления крупного рогатого скота - люцерна, кормовая свекла, брюква, овес и турнепс; и для прокорма своих клонов - помидоры, картофель, капуста, лук и баклажаны.


С одного ара земли (неудобренной) можно собрать до 10 кг любой культуры, кроме капусты белокочанной – до 12 кг, баклажанов и лука – до 8 кг, если же земля удобрена на 100%, то до 30 кг любой культуры, кроме капусты белокочанной – до 36 кг, баклажанов и лука – до 24 кг. Участок земли становится доступным для возделывания в том случае, если за участком закреплен клон. В закладке «Управление клонами» есть возможность автоматического закрепление клонов за участками домов для проведения сельскохозяйственных работ. Для этого клонам не обязательно проживать в каком-то из этих домов. 

У землевладельца есть возможность перед посевом провести удобрение участка. Удобрение можно получить, купив на ярмарке или на Гос. ферме. Удобрять землю можно один раз за два сезона‭ (‬сезон‭ ‬– это цикл от посева до сбора урожая‭)‬,‭ ‬можно удобрять не на все‭ ‬100%,‭ ‬а частично,‭ ‬к примеру, при желании удобрить на‭ ‬10%‭ ‬вы затратите соответственно меньше времени на процесс удобрения.‭ ‬Однако внести удобрения в нужном объеме на участок земли возможно только один раз,‭ ‬доудобрить почву нельзя.‭ ‬Свойство удобрения сохраняется только на один сезон. Работы, связанные с удобрением почвы, предпосевные, посев и сбор урожая выполняет клон и слуги под его руководством (если они работают в доме, на территории которого ведутся работы). Каждый слуга увеличивает скорость работ на 10%. 

Весь цикл от подготовки поля до сбора урожая составляет 10 суток. Клон (не слуга) при ведении сельскохозяйственных работ на одном участке площадью 1 ар затрачивает дополнительно 1 единицу работоспособности в сутки. Если в течение одних суток клон сменил поле (закончил уборку одного и начал посев или удобрение другого), работоспособность в такой день затратится дважды - за каждое поле отдельно. 

После окончания посевных работ начинается отсчет времени до возможности уборки урожая, этот интервал времени составляет 15 суток (360 часов). Процесс сбора урожая протекает так же, как и все предыдущие виды работ. Перед его началом вам будет необходимо заплатить сельскохозяйственный налог, его размер для каждого вида продукции свой. Собранным урожаем вы распоряжаетесь по своему усмотрению и можете его продать или же создать запас пищи и кормов. 

После сбора урожая земля переходит в состояние черного пара‭ (‬отдыхает‭) ‬на‭ ‬15‭ ‬суток. ‬Чудо света обеспечивает дополнительным‭ ‬питанием и необходимой энергией нуждающиеся в этом участки земли (на территории княжества‭)‬,‭ ‬по этому поля‭ ‬находятся в состоянии черного пара на‭ ‬3‭ ‬суток меньше‭ (‬20%‭)‬. Будьте внимательны, в случае если ваш клон вел какие-либо работы на участке, и в процессе работ вы его снимаете с участка, эта земля переходит под черный пар. После черного пара земля снова становится доступной для ведения работ. 

В завершение скажу, что процесс игры в Золотого клона становится все разнообразнее и увлекательнее. Открываются все новые возможности для создания собственного дела в игре и получения прибыли, так что развивайте своего клона, улучшайте статусы и зарабатывайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий